Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Новая система прицеливания исключит промахи при стрельбе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания TrackingPoint, разрабатывающая системы наведения и прицеливания винтовок, пистолетов и других видов огнестрельного оружия, создала прибор, практически исключающий возможность промахнуться по цели. Он носит рабочее название Project Gazelle и в настоящее время проходит полевые испытания, доказывая свою пригодность для использования.

Новинка от TrackingPoint — это компьютеризованный прицел, способный из любого сделать профессионального снайпера. Управление им сведено всего к одной кнопке, с помощью которой электронная система отмечает необходимое место попадания красным маркером. Затем уже достаточно просто нажать на курок, но винтовка не выстрелит до тех пор, пока компьютер не будет уверен в точном попадании в цель. Для этого достаточно слегка изменить положение оружия.

Конструкция прицела довольно громоздкая, но, уточняет Gizmag.com, это профессиональное оптическое оборудование, которое попросту не может быть компактным. 50-кратный оптический зум плюс блок электроники — все это уместится лишь в довольно приличных размеров корпусе. Пока что неясно, как именно микрокомпьютер просчитывает угол отдачи огнестрельного оружия или то, что так не любят все снайперы — поправку на ветер. Вероятнее всего, эти параметры тоже учитываются при прицеливании, но в демонстрационном демо-ролике и на официальном сайте TrackingPoint об этом не сказано ни слова.

Компьютеризованный оптический прицел, в значительной степени упрощающий процесс попадания в цель, будет продемонстрирован общественности уже в начале января 2013 года: как ожидается, представители компании TrackingPoint посетят выставку CES 2013 в Лас-Вегасе и устроят там презентацию своих последних разработок.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама