Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Депутаты решили потратить 8 млрд на IT-систему ЖКХ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты «Единой России» Елена Николаева (зампред комитета по жилищной политике), Александр Синякин, Павел Качкаев и Вадим Булавинов внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект о ГИС ЖКХ, которая будет заниматься сбором, обработкой и хранением данных об объектах жилищного фонда, ремонтом многоквартирных домов и социальными льготами при оплате коммунальных услуг.

В проекте значится, что на создание ГИС будет затрачено 639 млн рублей из внебюджетных источников. Кроме того, до 2017 года на эксплуатацию и модернизацию системы уйдет 8 млрд рублей из федерального бюджета. Доступ к информации из ГИС получат госорганы, граждане страны и индивидуальные предприниматели. Правила создания, использования и модернизации системы будут устанавливаться федеральным правительством. Координировать работу поручено Федеральному агентству по строительству.

В ГИС будет предоставлена информация о компаниях, которые занимаются содержанием и ремонтом многоквартирных жилых зданий, а также о госорганах, на которых лежит ответственность за сферу ЖКХ. Информация о соцподдержке, нормативно-правовые акты, графики профилактических работ, нормативно-правовые акты будут использоваться для ответов на запросы граждан. На данный момент информационные системы, каким-либо образом связанные с ЖКХ, существуют в ряде госорганов. Данные для единой системы хранятся в Федеральной службе по тарифам.

Затраты на систему детализированы. В III квартале текущего года на обследование и формирование требований, разработку концепции и технического задания было затрачено около 131 млн рублей. Из блоков, включающих в себя ГИС, выделены информационная безопасность и единое хранилище данных. За 74 млн рублей проведена подготовка к разработке интеграционной шины. Система будет интегрирована с такими ГИС, как «Управление», «Миграционный учет», ЕСИА, СМЭВ и другие. К концу наступающего года будет подключено более 54 тысяч пользователей, а спустя еще два года — 162 тыс.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама