Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

YouTube введет систему платных каналов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Google собирается обновить функционал своего видеопортала YouTube, добавив в него систему платных каналов. Подписка на их контент будет стоить пользователям определенного количества денег, но при этом совсем небольшого, если верить западным источникам. Основным источником дохода от YouTube является реклама, доля которой в прибыли данного проекта в 2012 году составила 96%.

По сообщению авторитетного издания Wall Street Journal, система платных подписок будет вводиться поэтапно. Сначала Google запустит 25 каналов, транслирующих свой контент за деньги, но через некоторое время их станет в несколько раз больше. Размер абонентской платы составит от $1 до $5.

Монетизация YouTube идет полным ходом: Google не ограничится платными каналами в скором будущем, по прогнозам экспертов, займется взиманием денег за просмотр эксклюзивного контента, например, онлайн-трансляций в прямом эфире. Презентация новых платных услуг YouTube состоится весной этого года в рамках конференции Digital Content New Fronts.

На сегодняшний день Google уже реализовала один способ получения прибыли за просмотр определенного рода видео — она организовала что-то вроде онлайн-кинотеатра, в котором каждый пользователь может выбрать понравившийся фильм из десятков предложенных и посмотреть его в высоком качестве. Естественно, речь идет исключительно о лицензионных копиях — пиратская продукция удаляется с YouTube с удалением аккаунта пользователя, закачавшего ее.

В этом году YouTube отмечает свое восьмилетие — его запуск состоялся в 2005 году. За все время своего существования он постоянно совершенствуется, обрастая новыми сервисами и возможностями. Проект часто упоминается в кино и сериалах, а также в Книге рекордов Гиннеса. Одна из последних записей в них посвящена южно-корейскому певцу PSY и его песне «Gangnam Style», видеоклип на которую был просмотрен на YouTube более миллиарда раз.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама