Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:15
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Facebook вернул функцию распознавания лиц

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Социальная сеть Facebook повторно запустила функцию распознавания лиц, отключенную несколько недель назад на неопределенный срок.

Данное событие имеет как положительные, так и отрицательные стороны: отмечать людей на только что добавленных фотографиях снова стало очень просто, но данная функция идет вразрез с законами о защите личной информации, принятыми во многих странах мира. Собственно, именно из-за этого технология распознавания лиц была убрана из состава возможностей Facebook, сообщает Dvice.com. Негативные отзывы со стороны пользователей и представителей власти посыпались на социальную сеть буквально со всех сторон — новшеством, ранее доступным только спецслужбам по борьбе с преступностью, оказались недовольны и в США, и в Германии, и еще в нескольких странах. Шквал критики и недовольство миллионов людей угрожали не только репутации сети Facebook и одноименной компании, но и ее финансовому положению.

Отключить функцию распознавания лиц Facebook «попросил» Евросоюз, и позже к этой «просьбе» присоединились и власти США. Тем не менее, с сегодняшнего дня данная возможность вновь появилась у пользователей крупнейшей в мире социальной сети — разработчики выполнили все предъявленные требования, усовершенствовав технологию и открыв пользователям дополнительные настройки приватности.

В частности, по просьбе Евросоюза данная функция в течение определенного времени недоступна для новых пользователей из Старого Света. Кроме того, все остальные участники интернет-проекта могут самостоятельно отключать ее и запрещать автоматически распознавать их лица на снимках и ставить соответствующие пометки.

Социальная сеть Facebook существует с 2004 года (кстати, буквально сегодня ей исполнилось девять лет). За это время она много раз подвергалась критике относительно ее халатного отношения личной информации пользователей и часто признавала свою вину. Возможно, повторно запущенная функция распознавания лиц вызовет новый всплеск негатива и даже послужит поводов для увеличения числа жалоб и судебных исков, в которых Facebook фигурирует в качестве ответчика.

В одном городе Европы запретят строить отели ради борьбы с туризмом
Реклама