Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Российское МЧС получит два летающих госпиталя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МЧС России примет на вооружение два летающих госпиталя Ан-148-100ЕМ. Об этом сообщает РИА Новости. Воронежский авиазавод уже провел сертификационные испытания нового самолета при участии представителей украинского госпредприятия «Антонов». Поставка летающих госпиталей будет осуществлена в ходе масштабной программы технического переоснащения МЧС.

На текущий момент Ан-148-100ЕМ выполнил три полета для проверки работоспособности медицинских модулей и кислородного оборудования, а также для измерения температуры в салоне и контроля оборудования кондиционирования. Госпиталь способен осуществлять полеты на расстояние до 5 тыс. км и развивать скорость в 800-870 км/ч.

Ан-148-100ЕМ основан на базе ближнемагистрального пассажирского самолета Ан-148 и оборудован салоном с пятью вариантами сочетания пассажирских мест и медицинских модулей. Каждый медицинский модуль используется для контроля состояния пострадавшего и осуществления терапевтических процедур. Ан-148-100ЕМ получил спутниковую связь и сеть интернет.

На данный момент МЧС работает над реализацией программы технического переоснащения. На эти цели будет потрачено 43 миллиардов рублей. Благодаря этому доля современной техники в МЧС составит 80% к 2015 году.

Реклама