Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Audi выпустила 5-миллионный Quattro

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Audi выпустила 5-миллионный автомобиль, оборудованный системой полного привода Quattro. Юбилейным стал универсал A6 Allroad, созданный на заводе автопроизводителя в городе Неккарзульм. Там же расположена штаб-квартира Quattro CmbH, специализирующейся на разработке спортивных и моделей компании Audi с полным приводом.

Полный привод Quattro предлагается в качестве базового оборудования для Q7, R8, A4 Allroad, A6 Allroad и спортивных моделей Audi, обозначаемых индексами S и RS. Система привода на четыре колеса является опцией и для других моделей немецкого автопроизводителя. В 2012 году 43% реализованных моделей Audi пришлись на автомобили с Quattro. Первое место по этому показателю занял кроссовер Q5, разошедшийся тиражом 205 600 экземпляров. В компании отметили, что модели с полным приводом за пределами линейки кроссоверов выбирались каждым четвертым клиентом производителя.

На территории России за 2012 год было реализовано 33 тыс. 512 автомобилей компании Audi (на 44% больше, чем в 2011 году). О том, сколько из них оснащено полным приводом, не известно. Основные рынки сбыта данных автомобилей — это США, Россия, Канада и страны Ближнего Востока. Согласно итогам 2012 года в Германии было зарегистрировано 99 800 полноприводных автомобилей компании Audi. Система полного привода Quattro впервые была использована на одноименной модели в 1980 году. Второе поколение дебютировало в 1986 году, когда в первый раз использовался дифференциал Torsen.

Текущее, шестое поколение использует аналог дифференциала Torsen на базе плоских зубчатых колес. Система позволяет отправлять до 75% крутящего момента и до 80% на заднюю ось. Данная технология применяется на спорткаре Audi RS5. Компания регулярно выставляла свои модели на автоспортивные соревнования. Результат — 4 чемпионских титула в ралли, 3 победы в гонке на холме Pikes Peak, 11 титулов в национальных туринговых сериях.

Реклама