Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Российские ВВС одобрили проект нового бомбардировщика

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главкомат российских ВВС утвердил проект авиационного комплекса дальней авиации, который в ближайшем будущем должен заменить стратегические ракетоносцы Ту-95МС и Ту-160.

По данным газеты «Известия», ссылающейся на источник в ВВС, победу в проводившемся конкурсе получил проект Конструкторского бюро имени Туполева — дозвуковой самолет с широким применением технологий малозаметности.

По причине особенности схемы «летающего крыла», новый бомбардировщик-ракетоносец не сможет преодолеть звуковой барьер. Конструкторы отметили, что несмотря на данный факт, он будет незаметен для радаров. В конкурсе модель соревновалась с вариантами сверхзвуковых и гиперзвукового версий бомбардировщика. Дмитрий Рогозин, вице-премьер страны, ранее заявлял, что новым бомбардировщиком обязан стать гиперзвуковой вариант.

Как стало известно из источника в авиационной промышленности, в одном летательном аппарате невозможно реализовать одновременно возможность развития гиперзвуковой скорости и «невидимость» для радаров по причине того, что для гиперзвуковой скорости фюзеляж должен обладать идеальной аэродинамической формой с плавными обводами, а для радиолокационной малозаметности ─ угловатой формой, которая несовместима с полетами на больших скоростях.

Ожидается, что «Туполев» предоставит военным расчет бюджета научно-исследовательских работ в 2014 году. В серию самолеты попадут в 2020 году. В прошлом году Виктор Бондарев, главком российских ВВС, отметил, что облик бомбардировщика уже сформирован, однако подробности проекта не раскрыл. Также сообщалось, что это будет не глубокая модернизация Ту-160, а новый самолет.

Реклама