Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ученые: мобильные игры тренируют мозг

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно результатам нового исследования, всего одного часа в день за играми на смартфоне достаточно, чтобы держать мозг в тонусе и даже тренировать его, как мускулы в спортзале.

Ученые обнаружили, что игры на мобильных устройствах способствуют развитию некоторых когнитивных навыков — человек учится быстрее реагировать при аналогичных ситуациях в реальной жизни, пишет британский Telegraph. Доктор Майкл Паттерсон (Michael Patterson) из Наньянского технологического университета в Сингапуре сравнил игровые приложения для смартфонов с тренажерами, которые помогают накачивать мускулатуру при повторяющихся движениях.

В эксперименте использовались такие мобильные игры как Bejeweled, где необходимо выстраивать одинаковые объекты в линии по три единицы, Sims, виртуальный симулятор реальной жизни, а также игры жанра «экшен» или связанные с поиском спрятанных объектов, например, Hidden Expedition. После месяца подобных «тренировок» у добровольцев было отмечено улучшение способностей к отслеживанию нескольких объектов за короткие промежутки времени. Ученые также отметили развитие механизмов пространственной памяти, возможности сопоставлять объекты и обнаруживать скрытые предметы при выполнении визуальных задач.

Доктор Паттерсон заявил, что многочисленные предшествующие исследования действительно указывали на развитие когнитивных навыков, благодаря играм для персональных компьютеров и мобильных устройств. Однако впервые за все время в одном исследовании использовались игры нескольких жанров, и ученым удалось выяснить, как различные навыки могут развиваться, благодаря различным играм. Он добавил, что универсального рецепта не существует, нет какой-то «самой главной игры», которая помогла бы развить мозг в целом. Поэтому наиболее уместной представляется аналогия с тренажерами, которые предназначаются для отдельных групп мышц, подобным образом действуют и игры определенных жанров.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама