Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Концерн Jaguar Land Rover представил Jaguar XJR

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый флагманский седан Jaguar XJR сочетает в себе динамику суперкара, а также яркий дизайн и высокий уровень отделки салона. Двигатель V8 объемом в пять литров с механическим наддувом развивает мощность в 550 лошадиных сил и обладает крутящим моментом в 680 Нм. XJR способен разгоняться с места до 100 км/ч всего за 4,6 секунды. Максимальная скорость составляет 280 км/ч.

Новый передний спойлер, а также аэродинамические накладки дополнены задним спойлером и шильдиком «R» на решетке радиатора. Так, автомобиль обладает оптимальной стабильностью на достаточно высокой скорости. Активный дифференциал и система Dynamic Stability Control перенастроены для улучшения управляемости, что позволяет использовать весь потенциал XJR. На легкосплавные алюминиевые 20-дюймовые колеса «Farallon» надеты низкопрофильные шины с улучшенным сцеплением. Применение 8-ступенчатого «автомата» расширило динамические возможности машины. Так, коробка передач способна определить манеру вождения и подстроиться под нее.

Согласно словам Эндрю Добсона (Andrew Dobson), ведущего инженера проекта, «XJR находится «на пике» семейства XJ». Он также добавил, что его динамика «улучшена с целью достижения высоких характеристик». Выполненный из алюминиевого сплава двигатель с 4 клапанами на цилиндр очень эффективен за счет примененных технологий (непосредственный направленный впрыск топлива и регулирование фаз газораспределения в приводе впускных и выпускных клапанов).

Система Corner Recognition обеспечивает невозможность переключения передач в те моменты, когда автомобиль поворачивает. Трансмиссия способна определить, когда водитель выполняет серию обгонов и, ориентируясь на изменение угла открытия дроссельной заслонки, она оставляет включенной низкую передачу.

Передняя и задняя подвески настраивались в испытательном центре Jaguar. Автомобиль тестировался на гоночной трассе Нюрбургринг, высокоскоростном британском треке Рокингем и на дорогах общего пользования. Гармоничная работа подвески контролируется электронными системами — Adaptive Dynamics, активным дифференциалом и Dynamic Stability Control.

Покупателям предлагается выбор одно из 10 цветовых решений окраски кузова: Polaris White, Ebony, Ultimate Black, Stratus Grey, Lunar Grey, Rhodium Silver, Cashmere, Caviar, Carnelian Red и Black Amethyst. Базовая комплектация XJR включает аудиосистему 325 Вт. На территории России Jaguar XJR будет представлен осенью текущего года по цене в 6 045 000 рублей.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама