Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:06
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Ученые идентифицировали человека по маршруту его телефона

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученым удалось идентифицировать человека, исходя из ограниченной информации о перемещении его мобильного телефона. Результаты исследования уникальности данных были опубликованы в издании Scientific Reports.

Анализ информации о перемещении 1,5 млн сотовых телефонов, который велся в течение 15 месяцев показал, что с целью уникального определения пользователя необходимо знать лишь 4 места, где он появляется в течение дня в определенное время. По такому критерию исследователи смогут успешно опознать 95% людей. В своей работе ученые использовали данные, полученные от сотового оператора неназванной «западной страны». Такая информация, согласно мнению исследователей, общедоступна в социальных сервисах, которые позволяют привязывать сообщения к месту, где находится абонент.

Авторы работы установили, что количество навигационных данных почти не влияет на саму возможность отличать пользователей мобильной сети друг от друга. Даже разрозненные и неточные данные вполне позволят идентифицировать человека. Исследователи считают, что выявленные закономерности поставят под вопрос анонимность людей с учетом развития технологий. Речь идет о тех случаях, когда пользователь скрывает информацию о себе, но пользуется приложениями, анонимно накапливающими данные о его перемещениях.

Портал adfonic.com сообщил еще в прошлом году, что половина трафика от устройств, работающих на основе iOS и Android передается рекламным сетям вместе с информацией о местоположении.

Участники и ветераны СВО смогут получить ипотеку под 2%
Реклама