Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

IBM создала жидкие нанотранзисторы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исследователям лаборатории IBM Almaden Research Lab в Сан-Хосе удалось создать новый экспериментальный способ хранения данных — жидкие нанотранзисторы. Об этом стало известно изданию Technology Review.

Исследователи представили материал из наноканалов, которые были заполнены электролитом. Если приложить к нему электрический ток, то образуется слой ионов, меняющий свойства проводимости материалов. Процесс обратим — воздействуя электричеством, его можно переводить из одно состоянии в другое, а именно из состояния проводимости в состояние отсутствия проводимости, записывая, таким образом, ноль и единицу. Особенностью нанотранзисторов является отсутствие необходимости в постоянном снабжении электричеством с целью сохранения текущего состояния. Об этом сообщил Стюарт Паркин (Stuart Parkin), сотрудник IBM Research.

По его словам, «в отличие от сегодняшних транзисторов, новый материал можно переключать в состояние «включен» или «выключен» навсегда, без необходимости поддерживать состояние». Он также добавил, что со временем это свойство может привести к созданию более эффективных логических устройств.

Жидкие нанотранзисторы позволяют создавать электронные схемы, которые, в дальнейшем, можно перепрограммировать. Проблема заключается в скорости процесса перехода жидких нанотранзистров из состояния в состояние — она на порядок медленнее в сравнении с работой современных микросхем. Решить ее можно уменьшением размеров транзисторов. В итоге, теоретически с их помощью можно создавать мощные вычислительные устройства с низким потреблением электроэнергии.

Реклама