Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На российских дорогах повысится максимальная скорость

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 1 мая 2013 года максимально допустимая скорость движения на российских дорогах может увеличиться до показателя в 130 км/ч. Об этом стало известно из проекта новой редакции ПДД, появившегося на сайте МВД.

Согласно документу, максимально разрешенная скорость будет увеличена для отдельных транспортных средств согласно решению региональных или местных властей, компаний и физических лиц, являющихся собственниками трасс. Сейчас на магистралях грузовики и легковые автомобили, масса которых не превышает 3,5 тонны, могут разгоняться до 110 км/ч, а на других дорогах — до 90 км/ч. В поправках указано, что скорость будет увеличена в том случае, если качество дорог позволяет это сделать. На трассах должно быть не менее четырех полос, а также центральная разделительная полоса, разноуровневые пересечение с другими трассами и обязаны отсутствовать примыкания с боковых подъездов.

По данным «Коммерсанта», подобные магистрали имеются у «Автодора» и являются платными. Бесплатные трассы, в большинстве своем, не соответствуют требованиям. МВД и «Автодор» уже выступали с инициативой увеличить скорость в конце 2012 года.

Проект поправок в Правила дорожного движения также предусматривает отсутствие белого фона на временно установленных дорожных знаках. Планируется поменять значение знака с буквой «P» на синем фоне, который на данный момент обозначает «место стоянки». Новое значение знака — «парковка». Документ предполагает четкое разграничение понятий «стоянка» и «парковка», что позволит создать юридическую базу для разделения полномочий между контролирующими органами.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама