Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:31
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Концепт-кар AirCar работает на воздухе и воде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Израильская компания Phinergy представила уникальный концепт электромобиля AirCar, не нуждающегося в частой подзарядке от электрической сети. Ему хватает энергии из воздуха и воды, а классические литий-ионные аккумуляторы даже не входят в его состав. Заряд хранится в новейших металло-воздушных АКБ, рассчитанных на длительные поездки.

По сути, Phinergy устранила основной недостаток всех электромобилей — незначительный запас хода и длительное время пополнения заряда в батареях. В металло-воздушном аккумумуляторе, внутри которого находятся алюминиевые пластины, в качестве катализатора используется обыкновенная вода. По информации портала Dvice, в состав аккумуляторного блока входит 50 таких пластин, каждая из которых способна выработать энергию, которой хватит на 32 километра пути. Путем несложных вычислений получается, что запас хода израильского концепт-кара составляет 1600 километров.

Иными словами, на одном заряде своего сверхсовременного аккумулятора AirCar проедет в 10 раз больше километров, чем среднестатистический электрокар, рассчитанный на 160 километров. Конечно, пока неясно, как будет происходить процесс пополнения энергии в АКБ, да и производитель пока не желает объяснять его принцип, но и так понятно, что разработанная им технология намного более перспективна чем те, что используются в современных электромобилях. Первые рассчитаны на перемещение по крупным населенным пунктам и необходимость чуть ли не ежедневной подзарядки, а AirCar позволит добраться до другого города, даже с учетом российских расстояний между ними.

Phinergy намерена коммерциализировать свою разработку. Она уверена, что серийные автомобили, основанные на AirCar, поступят в продажу уже в 2017 году. Их стоимость, характеристики и прочие параметры остаются неизвестными.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама