Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Правительство одобрило лишение прав за пьяную езду на 15 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российское правительство одобрило разработанный членами Совета Федерации законопроект, предусматривающий лишение прав для пьяных водителей на 15 лет.

В сообщении на сайте правительства говорится о том, что «правительство РФ согласно с необходимостью ужесточения наказаний за совершение ДТП водителями, находящимися в состоянии опьянения. Теперь за вождение в нетрезвом состоянии водителя ожидает штраф в 10 тыс. рублей и 5-летнее лишение прав, а повторное управление транспортом в пьяном виде будет наказываться штрафом в 50 тыс. рублей и лишением прав на 15 лет.

Помимо всего прочего, документ предусматривает ужесточение наказаний за ДТП, следствием которых стали травмы или смерть. Прежние сроки заключения будут оставлены, а сроки лишения водительского удостоверения будут изменены: 5-7 лет лишения прав и 4-летнее заключение за нанесение тяжкого вреда здоровью в ДТП, а также 15-летнее лишение прав и 9-летнее заключение за гибель двух и более человек.

1 апреля текущего года Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству посоветовал принятие законопроекта об ужесточении наказаний за нарушение ПДД, а также введении балльной системы штрафов, предусматривающего введение штрафа в 50 тысяч рублей и лишение прав сроком на 3 года. Во вторник были подготовлены поправки в УК России, предусматривающие конфискацию автомобилей у водителей в нетрезвом виде.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама