Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:17
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Поставки гаджетов превысят 2 млрд единиц уже в этом году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

2013 год станет годом очередного достижения для компьютерного рынка: по прогнозам аналитической компании Gartner, до конца декабря в мире будет продано свыше 2 млрд различных устройств — компьютеров, планшетов, смартфонов и так далее. По сравнению с прошлым годом прирост составит порядка 9%.

9-процентное увеличение количества продаваемых гаджетов, пишет TechHive, является наглядным доказательством того, что данная отрасль растет и развивается с постоянно увеличивающимися темпами. Если так пойдет и дальше, то от запланированных на 2013 год 2,4 млрд устройств человечество придет к 3 млрд уже в 2017 году.

Само собой, столь высокими показателями компьютерная индустрия обязана планшетам и смартфонам — именно на их долю приходится наибольшее количество продаж. Компьютеры и ноутбуки, как сообщают все аналитические компании, теряют свои доли рынка и потому уже практически не участвуют в его формировании.

Специалисты Gartner также отмечают немаловажную роль мобильных операционных систем — раз за разом становясь все более функциональными, они привлекают своими возможностями новых потребителей. Лидером среди мобильных ОС является Google Android, уже давно «поселившаяся» как в планшетах, так и в смартфонах. На ее долю в 2013 году придется около 861 млн устройств из указанных 2,4 млрд. На второе место выйдет ОС Windows во всех ее модификациях — ей достанется доля в размере 354 млн. OS X и iOS от Apple расположатся на третьей позиции с результатом 293 млн устройств, а четвертой станет BlackBerry OS (31 млн).

Очень высокий спрос на Android — это следствие ее универсальности. ОС от Google можно найти как на суперсовременных смартфонах и планшетах, так и на ультрабюджетных устройствах, так что каждый потенциальный покупатель сможет подобрать себе подходящую модель как по характеристикам, так и по стоимости.

iOS, как известно, устанавливается только на устройства от Apple, а они далеко не самые доступные по цене. Microsoft же выигрывает за счет своей монополии на рынке настольных компьютеров и ноутбуков. Однако она может не удержаться на второй позиции, поскольку в ближайшие четыре года поставки традиционных ПК сократятся с 315 до 272 млн, как считают аналитики Gartner.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама