Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:48
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Спрос на мобильные приложения бьет все рекорды

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рынок мобильных приложений демонстрирует рекордные темпы роста, развиваясь даже быстрее, чем предполагали аналитики. Согласно статистике за первый квартал текущего года, в сравнении со всем 2012 годом он вырос на 11%. В период с января по март включительно во всем мире было скачено порядка 13,4 млрд утилит для мобильных устройств. В денежном выражении 11-процентный рост составляет $2,2 млрд, сообщает CNET.com.

Сбором статистики занималась аналитическая компания Canalys, выявившая четыре наиболее популярных интернет-магазина приложений. Это, как можно догадаться, Apple App Store, Google Play, Windows Phone Store и BlackBerry Store. Детище Apple, отметим, прочно удерживается на первой позиции по популярности — ему принадлежит 74% мирового рынка мобильных утилит.

Каждый каталог приложений содержит в себе, помимо бесплатных, еще и платные приложения. Рост рынка провоцирует и рост доходов разработчиков, и наибольшую прибыль получают создатели мобильных видеоигр. Как отмечается, очень много денег за первый квартал заработали компании Rovio и Electronic Arts: первая создала очень популярную игру Angry Birds, а вторая осуществляет издательскую деятельность, контролируя разработку и распространение не только мобильных, но и обычных видеоигр.

Возвращаясь к самим интернет-магазинам, расположим их в порядке популярности среди пользователей, от большего к меньшему. На первом месте находится Apple и ее App Store, а вторую позицию удерживает Google Play. Между этими каталогами, равно как и их владельцами, давно идет борьба, в которую пока не вмешивается Windows Phone Store от Microsoft — этот магазин расположился на почетном третьем месте. Четвертую и последнюю строчку рейтинга заняла канадская компания BlackBerry с одноименным интернет-магазином. Сейчас он активно развивается и при сохранении темпов роста вполне может рассчитывать на свержение Microsoft с третьего места.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама