Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:26
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Популярность ПО с открытым исходным кодом растет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спрос на программное обеспечение с открытым исходным кодом растет с каждым годом, как показало глобальное исследование компаний Black Duck Software и North Bridge Venture Partners. Если еще несколько лет назад никто и не думал, что open-source когда-нибудь будет популярным, то теперь именно он оказывает значительное влияние на развитие рынка ПО, оставляя платный софт, можно сказать, за бортом.

Преимущества в открытом исходном коде разглядели в первую очередь представители бизнес-сегмента, то есть корпоративные клиенты. Использование такого ПО на предприятиях имеет ряд очевидных преимуществ: во-первых, это дешевле, во-вторых, часто бывает, что такое ПО имеет намного высокий уровень качества и исполнения. И то, и другое, пишет PCWorld.com, очень важно для бизнеса, поскольку в последнее время программное обеспечение стало стоить намного дороже аппаратной части.

Высокое качество опенсурс-проекта является следствием наличия у любого стороннего разработчика возможности усомниться в правильности исходного кода и переписать некоторые его части заново. Подобный подход позволяет быстро добиться повышения качества готового продукта.

В сторону программных проектов с открытым исходным кодом смотрит все большее количество организаций, по мере того, как появляются open-source аналоги классических закрытых приложений. Организация Linux Foundation полностью согласна с результатами исследования Black Duck Software и North Bridge Venture Partners: несколько недель назад она опубликовала свой отчет о росте популярности альтернативных операционных систем в корпоративной среде. В нем сказано, что предприятия малого, среднего и крупного бизнеса все чаще задумываются о переходе от операционных систем, требующих платы за лицензию, к системам на базе Linux, распространяющимся на бесплатной основе, но обладающим полным набором функций.

Open-source — это отличный способ снижения затрат на развитие бизнеса. Это вполне очевидно, и во многих крупных сферах деятельности ПО с открытым исходным кодом уже приобрело широкое распространение. Его очень часто можно встретить в средствах массовой информации и здравоохранении, да и правительства многих стран все чаще обращают на него свой взор.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама