Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:17
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Samsung тестирует мысленное управление планшетом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исследователи из компании Samsung Electronics с Рузбехом Джафари (Roozbeh Jafari), являющегося научным сотрудником кафедры электротехники Техасского университета в Далласе, протестировали технологию, позволяющую управлять электронными гаджетами посредством мыслей. Об этом стало известно от Technology Review.

Система включает в себя планшет Galaxy Note 10.1 от компании Samsung и электроэнцефалограф, являющий собой шлем с электродами и подключенный к планшету. Задача ученых состоит в том, чтобы научиться открывать необходимые приложения на устройствах посредством мысленной концентрации. Целью проекта является увеличение количества способов взаимодействия человека с электронными гаджетами. Об этом сообщили представители лаборатории передовых разработок Samsung Emerging Technology Lab.

Инсо Ким (Insoo Kim), ведущий исследователь компании, отметил, что ранее для взаимодействия с мобильным телефоном нужна была только клавиатура, а сейчас люди управляют устройствами посредством касаний, жестов, голосовых команд и взгляда. Появление новых способов, по его мнению, сделает работу с гаджетами более простой. Технология управления взглядом появилась в смартфоне Galaxy S4. Фронтальная камера распознает момент, когда человек дочитывает текст на экране и прокручивает его автоматически.

Чтобы управлять устройством, проводится слежение за формами активности головного мозга, в момент, когда человек видит повторяющиеся изображения. Ученые смогут научить человека запускать программы на планшете, всего лишь концентрируясь на мигающих ярлыках. Результат не идеален и в большей степени зависит от конкретного человека. По словам Джафари, испытуемые смогли выполнить команду каждые 5 секунд. Точность составила 85-90%.

На данный момент на рынке существуют коммерческие устройства, детектирующие активность человеческого мозга — NeuroSky и Emotiv. Недостаток подобных систем сокрыт в низком уровне сигнала, ведущем к погрешности. Ученым удалось создать относительно простую конструкцию шлема с электродами, и все-таки для установки такого шлема необходимо 45 минут, а электроды нужно смазывать гелем.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама