Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:59
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

3D-принтеры смогут печатать настоящее оружие

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Defense Distributed, основанная 25-летним Коди Уилсоном (Cody Wilson), с прошлого года работает над проектом DefDist Wiki Weapon, который подразумевает создание боевого оружия, которое можно напечатать на 3D-принтере. По словам самого Коди Уилсона, в течение двух недель проект будет завершен, и он сможет наглядно продемонстрировать процесс печати пригодного для использования оружия из ABS-пластика.

В рамках проекта DefDist Wiki Weapon, пишет ресурс PCWorld, уже распечатана ствольная коробка винтовки AR-15, а также обойма для нее, и все это делается на вполне законных основаниях. Во-первых, Вторая поправка к Конституции США дает гражданам право на ношение оружия, во-вторых, Defense Distributed недавно получила лицензию на производство винтовки AR-15 из ABS-пластика. Лицензия подразумевает и возможность распространения чертежей всех деталей винтовки, и Коди Уилсон уже сообщил, что в течение ближайших двух недель они появятся в свободном доступе в интернете.

Как сообщается, винтовка AR-15 с дополнительным названием Wiki Weapon состоит из 12 деталей, из которых только одна сделана из металла — это боек. Все остальное отпечатано на принтере с использованием специального пластика. Как отмечают специалисты, напечатанное на 3D-принтере оружие недолговечно — пластмасса при нагреве и столь серьезных нагрузках обязательно деформируется, поэтому детали будут выходить из строя очень часто. Скорее всего, первые экземпляры AR-15 будут рассчитаны на два-три выстрела.

PCWorld отмечает, что присутствие металлической детали в пластиковой винтовке — это не только объективное техническое решение, но и нежелание ставить подобное оружие вне закона: пластмассовые пистолеты, винтовки и другие виды огнестрельного оружия не улавливаются металлоискателями, а закон, запрещающий его изготовление, был принят в США в 1988 году.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама