Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Рабочие калужского завода Volkswagen проведут забастовку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники калужского завода концерна Volkswagen планируют 12 мая провести забастовку. В акции готовы принять участие 2 тыс. работников. Об этом стало известно от РИА Новости, ссылающегося на председателя первичной профорганизации Межрегионального профсоюза работников автопрома Дмитрия Трудового.

Причиной забастовки является изменение графика работы без компенсации. С 12 по 17 мая на предприятии остановят конвейер для переоборудования мощностей под выпуск лифтбека Skoda Rapid. Данный период простоя будет перенесен на ночные смены выходных, но соответствующей оплаты работникам не обещают: «менеджмент хочет оплатить рабочие дни в размере 100%, а мы требуем в размере 300%». По словам Трудового, руководство должно компенсировать работникам изменения в графике по двойной оплате плюс ночные смены.

На данный момент профсоюз завода ведет переговоры с руководством. Требования затрагивают половину сотрудников предприятия — 3 тысячи человек. Поддержать проведение забастовки готовы 70% из них. Завод Volkswagen в Калуге работает с 2007 года.

Названы книги, ради которых 96% россиян готовы пожертвовать сном
Реклама