Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

У россиян появилась возможность оплаты штрафов через SMS

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские водители смогут оплачивать штрафы посредством SMS-сообщений благодаря новой услуге Сбербанка. Сервис можно подключить в интернет-кабинете или в офисах компании.

Для активации услуги достаточно указать номер водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства. Комиссия за внесение платежа составит 1% от всей суммы, что в три раза меньше, нежели за сбор, взимаемый за перевод в отделении сбербанка.

При подключении сервиса банк проверит наличие штрафов и автоматически направит сведения о них автовладельцу через SMS. Периодичность писем устанавливается вручную — еженедельно или ежемесячно. В сообщении будет указан код, который необходимо отправить на номер 900 для перевода суммы.

В феврале с такой инициативой выступил министр связи Николай Никифоров. Он отметил, что собираемость штрафов составляет 50%, а причинами такого показателя он назвал «неудобство, очереди в банке, огромное количество циферок и буковок, которые надо писать на бумаге».

9 мая на территории страны был до 60 дней увеличен срок, отведенный на оплату штрафа за нарушение правил дорожного движения.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама