Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Google сможет передавать деньги по электронной почте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Google сообщила об очередном улучшении своего почтового сервиса Gmail, на этот раз в прямом смысле связанного с финансами. Теперь в электронном письме можно отправить не только текст, фотографию или другой контент, но самые настоящие деньги.

Конечно, деньги, пересылаемые через Gmail, не выглядят как настоящие банкноты, но расплачиваться ими можно за любые товары и услуги. Фактически, по почте происходит отправка электронного варианта обычных долларов или евро. Реализовано все довольно просто: по информации ресурса Gizmag, у Google уже давно имеется платежный сервис Google Wallet, не очень популярный в Европе, но пользующийся неплохим спросом в США. Это электронный кошелек, и именно к нему привязывается аккаунт пользователя в Google Mail.

Чтобы отправить знакомому, родственнику или кому угодно нужную сумму, достаточно кликнуть по специальной кнопке в веб-интерфейсе Gmail, которая выглядит в виде значка доллара. При этом получателю совершенно необязательно владеть почтовым ящиком в Gmail, но ему определенно потребуется собственный кошелек в системе Google Wallet. К этим кошелькам, напомним, привязываются счета в реальных банках, и оплата через них вызывает снятие дополнительных 2,9% от суммы сделки — таков размер комиссии Google.

C одной стороны, 2,9% это довольно много, но, с другой, пластиковую карту с собой можно не брать — достаточно будет одного мобильного телефона с приложением Google Wallet. Но есть у всей этой системы одно определенное ограничение, тоже вполне логичное: отправить деньги через почтовую службу Gmail смогут только совершеннолетние — здесь реализована защита от детей, чтобы у тех не было соблазна растратить все средства с родительских кредиток.

В конце этого месяца Google Wallet отмечает свое двухлетие — запуск проекта состоялся 26 мая 2011 года. Основывается система на технологии NFC, которая все чаще применяется в современных устройствах для внесения платежей за товары и услуги.

Впервые за шесть лет Банк России отчитался о прибыли
Реклама