Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:56
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Aston Martin показал эксклюзивный юбилейный спидстер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Aston Martin в ходе гонки «24 часа Нюрбургринга» рассекретила юбилейный спидстер CC100, приуроченный к 100-летию марки.

На автомобиле проехали Ульрих Бец, глава Aston Martin, и знаменитый британский автогонщик Стирлинг Мосс, которому сейчас уже более 80 лет. Новинка сделана по мотивам ретрокара DBR1. Длина кузова, выполненного из карбона, составляет 4,5 метра, а ширина (включая зеркала) — более 2 метров. Детали из углепластика присутствуют в оформлении кокпита, куда вмещаются два человека.

Спидстер оснащен бензиновым двигателем V12 объемом в 6 литров. Данные мотора с индексом AM11 пока не сообщаются. Подобный агрегат применяется на купе DB9 и выдает 517 л.с. и 612 Нм крутящего момента. На CC100 двигатель работает в паре с 6-ступенчатой секвентальной коробкой передач. До «сотни» спидстер разгоняется за 4 сек. Купе DB9 с таким двигателем набирает 100 км/ч за 4,6 сек, а V12 Vantage — за 4,2 сек. Максимальная скорость модели составляет 290 км/ч.

За разработку модели отвечал Дэвид Кинг, директор отдела спецпроектов и автоспортивного департамента компании. Внешним видом занимались Марек Рейхман, руководитель дизайнерского подразделения, и Майлс Нюрнберг, глава отдела дизайна экстерьеров моделей автопроизводителя. По словам Ульриха Беца, «CC100 является воплощением всего хорошего, что есть в Aston Martin».

Ранее стало известно, что тираж спидстера составит всего два экземпляра. Стоимость новинки пока неизвестна.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама