Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Граффитчиков и вандалов в Германии выследят беспилотники

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Deutsche Bahn, являющаяся национальным перевозчиком Германии, собирается бороться с вандалами и граффитчиками при помощи беспилотных самолетов. Дроны, оборудованные камерами, будут записывать факт преступления на видео, которое впоследствии будет использовано в качестве вещественного доказательства в суде.

По информации агентства ВВС, Deutsche Bahn задействует не обычные беспилотники, а более компактные и маневренные варианты. Начать войну с хулиганами Deutsche Bahn вынудили они сами, так как ущерб, наносимый ими, составляет порядка $10 млн каждый год. Это большая сумма даже для столь крупной корпорации, и потому она решила прибегнуть к столь радикальным мерам.

Каждый беспилотный самолет, который поступит на службу Deutsche Bahn, укомплектуют специальными инфракрасными камерами, способными снимать в любое время дня и ночи. Граффитчики и все, кто не уважает чужую собственность, пойманные на месте преступления, уже не смогут скрыться от правосудия — оно получит неопровержимые доказательства в виде записи.

Один беспилотник, по подсчетам специалистов, оценивается приблизительно в $70 тысяч, так что небольшой «авиапарк» Deutsche Bahn может себе позволить. Каждый самолет может летать на высоте до 150 метров, развивая при этом скорость до 54 км/ч. Работает он от аккумуляторов, так что природе не будет нанесен дополнительный ущерб. Одного заряда АКБ хватает в среднем на 80 часов полета.

В настоящее время план по использованию беспилотных самолетов находится в завершающей стадии проработки, но его еще предстоит проверить на соответствие немецким законам о шпионаже и вторжении в частную жизнь граждан. Deutsche Bahn также намеревается провести испытания нескольких беспилотников на своих железнодорожных складах. Тесты будут проведены в ближайшее время.

Реклама