Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Tesla займется выпуском электрокаров начального уровня

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Калифорнийская компания Tesla собирается открыть для себя рынок электромобилей начального уровня, о чем официально сообщил ее генеральный директор Элон Маск (Elon Musk) в ходе беседы с журналистами. Первый такой автомобиль будет представлен в течение ближайших трех-четырех лет.

Г-н Маск не стал раскрывать все подробности планах его компании, но позволил себе сравнить будущий автомобиль с ныне существующим японцем Nissan Leaf. По его словам, новый представитель модельного ряда Tesla будет в значительной степени превосходить своего конкурента из Страны Восходящего Солнца.

Как сообщает портал World Car Fans, пока что безымянный «бюджетник» от Tesla сможет проехать свыше 320 километров пути без подзарядки, что в два раза превышает аналогичный показатель у Nissan Leaf. На 320 километров рассчитан и Tesla Model S, но это седан представительского класса, который стоит намного дороже того же Leaf. Фактически, новый калифорнийский электромобиль можно будет условно поместить между этими моделями.

По словам мистера Маска, новый автомобиль будет стоить дешевле $40 тысяч, но точную цену он пока не может назвать. Также было сказано, что выпуск этой машины очень важен для компании и для него лично. Напомним также, что Tesla намерена выпустить полноразмерный кроссовер Model X, который точно не будет тем самым пока не названным «бюджетником». Данный автомобиль, как и седан Model S, относится к классу люкс со всеми вытекающими из этого последствиями в виде высокой стоимости и продвинутых технических характеристик.

Похоже, Tesla действительно может позволить себе вкладывать деньги в разработку новых моделей автомобилей — дела у нее идут вполне неплохо. Сегодня стало известно, что именно Tesla является первой американской компанией, сумевшей полностью погасить выданный ей кредит от Министерства энергетики США. Кредит был получен в 2010 году, но точный размер выданной суммы не уточняется. Известно, что Tesla выплатила Министерству около $451 млн, и эта сумма покрыла весь долг с процентами. Последний платеж был сделан на днях, и деньги были привлечены из средств, вырученных с продажи части ценных бумаг.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама