Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин подписал законопроект об открытых данных

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Закон был принят 24 мая Государственной думой и одобрен 29 мая Советом Федерации. Федеральный закон был направлен на реализацию политики по обеспечению открытости данных о деятельности госорганов и органов местного самоуправления. Об этом сообщается в пояснительной записке, опубликованной на сайте Кремля.

Информация такого рода будет предоставляться государственными органами неограниченному кругу лиц путем размещения данных в сети интернет: «такой формат размещения предусматривает автообработку указанной информации без предварительных изменений в целях повторного использования».

Информация, опубликованная в сети в форме открытых данных, размещается с учетом требований законодательства страны о гостайне и о персональных данных. Если публикация информации может привести к распространению сведений, которые составляют гостайну, ее размещение должно быть прекращено. Порядок определения информации в категорию общедоступной, состава общедоступной информации и размещения такой информации в форме открытых данных должен устанавливаться правительством. Правительство также должно определить случаи, в которых доступ к данным государственных и муниципальных информационных систем, предоставляется пользователям, авторизировавшимся в ЕСИА (единая система идентификации и аутентификации).

Размещение открытых данных сумеет повысить «прозрачность и подотчетность» их деятельности и укрепить «доверие граждан к органам власти». По мнению депутатов, закон будет способствовать формированию рынка приложений, функционирующих на базе открытых данных.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама