Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Штраф за телефонные разговоры за рулем увеличат в пять раз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и гоcстроительству предложил к рассмотрению законопроект, согласно которому штраф за разговоры за рулем по мобильному телефону без использования специальной гарнитуры будет увеличен в пять раз. Об этом стало известно от РИА Новости.

Размер взыскания, составляющий на данный момент 300 рублей, будет поднят до 1,5 тысяч рублей. Инициатива Госдумы также предусматривает отмену вынесения устного предупреждения за подобное нарушение.

Осенью прошлого года депутаты законодательного собрания Новосибирской области предложили увеличить штраф за соответствующее нарушение в десять раз (до трех тысяч рублей). Тогда авторы законопроекта предусмотрели возможность ужесточения наказания для тех водителей, которые повторно попались при разговоре по мобильному телефону за рулем. С таких автолюбителей предполагалось взыскивать 5 тысяч рублей или лишать водительских прав на срок от трех месяцев. Однако с тех пор об этой инициативе ничего не было слышно. Возможно, именно она легла в основу законопроекта Госдумы.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама