Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Mazda официально представила новую «Тройку»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Mazda провела долгожданный показ нового поколения своего компактного седана Mazda3, получившего заметно улучшенную внешность и техническую составляющую. Презентация прошла одновременно в нескольких городах мира, в том числе и в Санкт-Петербурге.

Дата проведения анонса Mazda3 была известна заранее, хотя и не уточнялась официально: она совпала с выходом самого первого поколения седана, состоявшегося десять лет назад. Изменения по сравнению с самой первой модификацией разительны, и во многом это заслуга современной философии дизайна Kodo, которой Mazda придерживается во всех последних новинках.

Внешне Mazda3 очень похожа на новую версию полноразмерного седана Mazda6, а также на кроссовер Mazda CX-5, причем последний поделился с ней своей платформой. «Тройка» обзавелась и новым стильным интерьером, да и наполнение подкапотного пространства претерпело значительную модернизацию.

Салон обновленной Mazda3 заимствован у «Шестерки» с незначительными изменениями. Внутри автомобиль стал выглядеть намного богаче, в том числе и за счет более качественных материалов отделки. Новым элементом дизайна является тачскрин, размещенный на верхней части центральной консоли.

В базовой комплектации Mazda3 получит бензиновый двигатель на 100 л.с. объемом 1,6 литра, знакомый по предыдущему поколению седана. Этот мотор характеризуется невысоким расходом топлива и привлекательной динамикой. Следующая комплектация «Тройки» получит еще более экономичный ДВС SkyActive объемом 1,5 литра и мощностью 118 л.с. КПП — механика или автомат.

Американские версии автомобиля получат 150-сильный турбодизель и два бензиновых 2-литровых мотора на 118 и 163 л.с., а в Японии Mazda3 будет предлагаться с гибридной силовой установкой, параметры которой пока неизвестны. Возможно, в других странах мира она тоже появится — этот вопрос находится на рассмотрении.

По предварительным данным, европейские продажи компактного седана из Японии стартуют в конце этого лета. Стоимость всех комплектаций следует уточнять у официальных дилеров, на данный момент соответствующая информация недоступна.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама