Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Депутаты решили отменить штрафы за езду без номеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы России подготовили поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предполагающие отмену наказания за управление автомобилем без госномеров. Ездить на такой машине можно лишь в том случае, если регистрационные номера были украдены. Авторами поправок стали депутаты Ярослав Нилов, Игорь Лебедев, Андрей Свинцов и Сергей Иванов.

В поправках отмечено, что «кража государственных регистрационных знаков — новый преступный бизнес». Злоумышленники, скрутив номера, могут связаться с владельцем автомобиля с целью их возврата за определенное вознаграждение, или же украденные номера могут быть поставлены на угнанные транспортные средства.

В пояснительной записке к документу сообщается, что автомобилисты обычно не обращаются в правоохранительные органы с заявлением о пропаже госномеров, поскольку это влечет за собой заведение уголовного дела, а согласно закону, до его закрытия водители не получат новые регистрационные знаки. Так, автомобилисты чаще сообщают о потере автономеров, сокращая тем самым время до получения новых знаков. На автомобиле без номеров можно ездить, если у водителя имеется талон-уведомление, а также копия заявления владельца машины о совершенном преступлении.

На данный момент использование автомобиля без регистрационных знаков карается штрафом денежной суммой в 5 тысяч рублей или арестом на 3 месяца. Ранее подобную инициативу выдвигали представители общественного совета московского главка МВД.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама