Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:52
Москва
24 апреля ‘24, Среда

iWork for iCloud и еще 6 офисных решений под Mac OS

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вчера Apple открыла бета-тестирование проекта iWork for iCloud — облачного аналога Microsoft Office для работы с офисными документами. Новый сервис будет конкурентом уже имеющихся решений, лучшее из которых мы определим сейчас.

Для поиска наиболее подходящего для работы с документами приложения мы проведем серию из четырех тестов, которые выявят решение, наиболее оптимально сочетающее в себе ключевые для рабочего инструмента параметры. Сравнивать будем программы MS Office 2011, iWork 2009, ThinkFree Office, IBM Lotus Symphony 3, Google Drive и LibreOffice.

Тест первый: совместимость Работа с различными форматами офисных файлов — очень важный параметр, который никак нельзя упускать из виду при выборе приложения для использования в корпоративной среде. Несколько мини-тестов показали, что в плане совместимости Microsoft Office 2011 попросту нет равных. Безоговорочная победа присуждается этому пакету, а второе и третье место достается iWork 2009 и ThinkFree Office.

Тест второй: функциональность Дополнительные возможности при работе с любого рода документами всегда приветствуются, даже если они никогда не будут задействованы в той или иной компании или обычным пользователем. Сам факт их наличия не может не радовать, однако в данном тесте нет очевидного победителя: с небольшим отрывом от iWork 2009 вперед вырвался Microsoft Office 2011, но ему на пятки наступает LibreOffice. Тест третий: дизайн и юзабилили Внешний вид любой программы, а также интуитивность ее интерфейса — для многих пользователей это основной критерий, на который они обращают внимание в первую очередь. При сравнении всех перечисленных программ лидер был выявлен практически сразу же — это iWork 2009. На втором месте идет облачный сервис Google Drive, а тройку лидеров замыкает Microsoft Office 2011. Последнее место досталось ThinkFree Office.

Тест четвертый: связь с внешним миром Под этим подразумевается умение работать с облачными сервисами, и вот здесь у Google Drive есть явное преимущество, так как это и есть «облако». Максимально схожие, но все-таки не аналогичные возможности имеются у MS Office 2011 и iWork 2009 — и им досталось второе и третье место соответственно.

По итогам четырех тестов победителем признается Microsoft Office 2011 — этот пакет приложений набрал наибольшее количество звезд по сравнению со своими соперниками. Именно этим решением мы рекомендуем пользоваться по крайней мере до тех пор, пока не выйдет финальный релиз iWork for iCloud.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама