Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:59
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Увеличить скорость разрешат лишь на 8% трасс

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Постановление, разрешающее собственникам дорог увеличивать разрешенную максимальную скорость на них до 130 км/ч, коснется лишь 8% российских трасс (каждая двенадцатая магистраль).

Такое решение вызвано жесткими техническими требованиями по обеспечению безопасности, которым соответствуют лишь четыре тысячи километров автодорог федерального значения из 51 тысячи. Об этом стало известно из газеты «Известия», ссылающейся на источник в «Росавтодоре».

Новые скоростные лимиты будут установлены на трассах, которые обладают четырьмя полосами, центральной разделительной полосой с барьером, а также пересекаются с другими трассами на разных уровнях. У таких дорог нет боковых примыканий. Выдвинутым требованиям соответствуют участки автодорог М-4 «Дон», М-1 «Беларусь», М-9 «Балтия», М-5 «Урал», М-8 «Холмогоры» и М-7 «Волга».

23 июля Дмитрий Медведев, премьер-министр страны, подписал постановление, вводящее ряд изменений в ПДД, одним из которых является разрешение собственникам некоторых дорог на увеличение максимальной скорости до 130 км/ч и на обычных дорогах — до 110 км/ч.

Документ также предполагает введение табличек, устанавливаемых возле остановок общественного транспорта и указывающих на то, какие виды транспортных средств могут останавливаться в таких местах. Действие знака «Движение грузовых автомобилей запрещено» будет касаться грузовиков с максимальной массой более 3,5 тонн. В ПДД также появится знак «Конец полосы для маршрутных транспортных средств» и термин «Парковка».

Реклама