Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Свой первый кроссовер Jaguar представит во Франкфурте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международный автосалон в немецком городе Франкфурт, ежегодно открывающий свои двери в сентябре, в этом году обещает быть максимально интересным. Компания Jaguar уже заявила, что собирается представить свой первый кроссовер именно на этом мероприятии.

О кроссовере от Jaguar известно не так уж много. Это первый автомобиль данной марки в таком кузове, и нужен он для конкуренции с немецкими премиум-брендами, BMW, Audi и Mercedes. Портал World Car Fans напоминает, что у каждого из этих производителей есть несколько внедорожников, один лучше другого. Jaguar пока что не определилась даже с именем своего первенства, компания не может выбрать между двумя вариантами — XQ и Q-Type. Не исключено, что к моменту релиза она придумает ему третье название, но это все-таки маловероятно.

Факт демонстрации кроссовера от Jaguar на мотор-шоу в Германии уже подтвержден официально, однако британский автогигант не спешит уточнять, что именно он планирует показать широкой публике — прототип, концепт-кар или же модификацию, полностью готовую к серийному производству. Следует напомнить, что еще один британский люксовый автопроизводитель — Bentley — тоже готовит собственный внедорожник.

Пока что безымянный кроссовер Jaguar позаимствует платформу у седана XS. Подтвержденная информация по силовым агрегатам отсутствует, однако ходят слухи, что автомобиль получит аж четыре высокомощных двигателя, два из которых работают на дизельном топливе. Бензиновые ДВС — это 2-литровый рядный с мощностью 240 л.с. и 3-литровый V6, рассчитанный на 340 л.с. мощности. Они оба снаряжены системой прямого впрыска топлива и турбинами. В список дизельных моторов входит 2,2-литровый 4-цилиндровый ДВС мощностью 163 или 200 л.с. в зависимости от настроек, а также 3-литроый V6. Он генерирует уже 240 лошадей.

По слухам, Jaguar начнет производство и продажи своего первого кроссовера во второй половине 2015 года. Собираться он будет на британском заводе компании Land Rover.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама