Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Приборные панели автомобилей перегружены информацией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На приборных панелях современных автомобилей количество пиктограмм постоянно растет, что вызывает некоторые затруднения запоминанием значения каждой из них. Многие водители зачастую не знают, что обозначает та или иная иконка и попросту не обращают на это внимание, как сказано в исследовании компании Britanniarescue.

В отчете о проведенном исследовании сказано, что 98% водителей не в курсе значений большинства пиктограмм на приборной панели своего автомобиля, и это связано не с ленью, а именно с большим разнообразием иконок. В каждой модели они выглядят по-разному, и каждый раз привыкать к новым обозначениям мало кто хочет.

Автопроизводители действительно по-разному рисуют эти значки: к примеру, в автомобилях Honda и Chrysler среди них нет ни одного идентичного, кроме того, располагаются они всегда в разных частях панели. Все это, пишет ресурс Carscoops, приводит к путанице в большинстве случаев.

Еще одним примером может послужить новый седан Mercedes E-класса, на панели которого расположено свыше 40 светодиодных пиктограмм, каждая из которых сигнализирует о чем-то своем. Производители пока не пришли к единому стандарту информационных значков на приборной панели, что и приводит к тому, что 98% водителей, по словам Britanniarescue, не утруждают себя запоминанием их значения.

Наиболее адекватными являются приборные панели автомобилей Volkswagen. Немецкий концерн провел аналогию с сигналами светофора и поделил все значки на три цвета — зеленые являются просто информационными (например, сообщают о включенных фарах, круиз-контроле и других функциях), желтые побуждают водителя к совершению определенных действий (низкий уровень топлива в баке — пора на заправку), а красные предписывают немедленно остановить автомобиль из-за какой-нибудь неисправности.

Реклама