Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

5 главных правил выбора автокредита

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В кредит приобретается больше половины автомобилей страны. За июнь-июль в кредит было куплено 44% машин (в 2012 году — 40%). Рост вызван запуском программы льготного автокредитования.

Автокредиты в России стали весьма популярны за счет своей доступности, однако не все заемщики могут выплачивать их в указанный срок. В результате растет просрочка по автокредитам: лишь за 7 месяцев текущего года она увеличилась на треть — до 41,1 млрд рублей. По данным «Российской газеты», рост задолженностей по кредитам составил 34,3%. На данный момент объем просрочки составляет 6% от совокупного портфеля автокредитов (в 2012 году было 5%). Наиболее высокие задолженности по автокредитам наблюдаются в столице, Санкт-Петербурге, в Татарстане и Краснодаре, в Кемеровской, Новосибирской, Свердловской и Ростовской областях. Чаще всего выплаты пропускают покупатели автомобилей отечественного производства.

Большинство покупателей, собирающихся приобрести автомобиль в кредит, желают получить самые выгодные условия. Заемщик планирует подписать договор с выгодной процентной ставкой, а также с минимальными комиссиями. Мы публикуем пять основных советов по получению выгодного автокредита.

1. Выбирайте предложения с максимальной проверкой заемщика Для получения кредита стоит обращаться исключительно туда, где придется предоставить огромное количество документов и персональной информации, поскольку самый выгодный автокредит можно получить только в банке, проводящем тщательную проверку заемщика. Если пользователь пытается получить автокредит в организации, не требующей подтверждения доходов, то процентные ставки будут довольно высоки (чтобы компенсировать более высокие риски). Подача заявления с полным пакетом документов предоставляет банку возможность детально оценить платежеспособность заемщика.

2. Обратите внимание на автокредиты производителей На сегодняшний день большая часть производителей автомобилей на территории России владеет собственными финансовыми подразделениями, которые представляют лучшие автокредиты для машин «своей» марки. Льготные условия автопроизводителей вполне могут быть распространены не на все категории транспортных средств. Как правило, низкие процентные ставки предлагаются на автомобили, выпущенные в предыдущем году или на машины предшествующего модельного ряда.

3. Проверяйте условия выдачи автокредита Всегда нужно сопоставлять общую переплату за использование заемных средств с условиями других организаций. Рекламным материалам, в которых полно обещаний о предоставлении выгодных автокредитов, лучше не доверять, как бы это банально не звучало. В реальности покупателю придется столкнуться с комиссиями за выдачу и обслуживание кредита. Изучив кредитный договор, нужно рассчитать сумму переплаты и выбрать самый выгодный вариант.

4. Выбирайте валюта автокредита Не менее важный вопрос при выборе наилучшего варианта. Сейчас ставки по кредитам в валюте намного ниже, нежели по рублям. Курс доллара относительно рубля постоянно падает, что говорит о выгодности кредита в валюте. Можно также брать кредит в валюте дохода: это позволяет сократить валютный риск, которому себя подвергает покупатель. Кредит в рублях, как правило, на 2-3% дороже, чем в долларах или евро. В краткосрочной перспективе самым оптимальным решением станет доллар: в таких кредитах ставка ниже, чем по рублю.

5. Что делать при отказе в выдаче кредита Если заемщик не уверен в том, что кредит ему будет предоставлен, стоит подать сразу несколько заявок в различные организации и банки. Так, если кредит на три года не будет одобрен, к примеру, то можно рассчитывать на 5-летний кредит при чуть большей процентной ставке по причине того, что сумма ежемесячного платежа будет меньше. Необходимо постараться собрать максимальную сумму для первоначального платежа, что увеличит шансы получить кредит.

Реклама