Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:40
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Ford разрабатывает систему полностью автоматической парковки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Ford работает над созданием принципиально новой системы парковки для своих автомобилей, благодаря которой от водителя больше не будет требоваться ровным счетом ничего для того, чтобы припарковать свою машину. Сейчас американский концерн ведет ее активное тестирование.

По задумке инженеров Ford, водитель должен лишь проехать по парковке и найти свободное место, а все расчеты по углу заезда возьмет на себя новая автоматическая система. Как сообщает ресурс World Car Fans, электроника самостоятельно остановит автомобиль в нужном положении, и водитель даже сможет покинуть место у руля — умная система все сделает сама. Для ее активации можно нажать специальную кнопку на брелке сигнализации. Позже Ford планирует выпустить соответствующее приложение для мобильных устройств.

Новая система от Ford носит название Fully Assisted Parking Aid и, как и многие другие разработки подобного рода, базируется не только на электронике, но и на специальных датчиках. Какие именно сенсоры входят в ее состав, пока не разглашается. Представители американского автогиганта сообщают, что система находится на стадии разработки и не уточняют, когда планируется интегрировать ее в состав серийно выпускаемых автомобилей.

Стремясь облегчить жизнь водителям, Ford также создает новую интеллектуальную систему безопасности, которая способна обнаруживать различные препятствия на пути следования автомобиля. Под препятствиями понимается все, что может привести к возникновению аварии, в том числе и пешеходы.

В состав этой системы на текущий момент входит несколько ультразвуковых сенсоров, три радара, а также камера. Весь этот «коллектив» сканирует 200-метровую зону впереди автомобиля. Как утверждается, при обнаружении чего-то, с чем можно столкнуться, система подаст сигнал электронике, и та перехватит управление и либо объедет препятствие, либо затормозит перед ним. Интересно, как другие участники дорожного движения отреагируют на подобные маневры? Успеют ли они уйти от столкновения с резко поумневшими автомобилями Ford?

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама