Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ученые разработали «вечный» жесткий диск

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На традиционных жестких накопителях при определенных условиях данные могут храниться десятки лет. Для обычных пользователей этого достаточно, но науке нужны гораздо более долгие сроки. По этой причине ученые разработали носитель информации, способный пережить человеческую цивилизацию.

Нидерландские исследователи из Университета Твенте создали устройство, способное хранить информацию в течение одного миллиона лет. Более того, по словам разработчиков, в теории возможно увеличение срока до миллиарда лет. По словам исследователей, «люди всегда пытались оставить след для своих последователей — будь то музыка, искусство, научные открытия или литература». Именно такие мысли заставили ученых заняться разработкой своей идеи.

Провести тестирование долговечности разработки ученые, по понятным причинам, не могут. Однако разработки была подвергнута искусственно ускоренному старению, и в результате этого теста диск смог сохранять читаемость в течение одного млн лет.

Диск создан из вольфрама, покрытого слоем нитрида кремния. Информация на носителе сохраняется в виде выгравированных QR-кодов. Главное, чтобы в скором будущем шифр можно было прочитать. «Вечный» диск, впрочем, имеет и слабую сторону — информацию можно уничтожить при помощи огня. Носителю придется избегать попаданий метеоритов, ядерных взрывов и контакта с высокими температурами.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама