Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Автомобили Honda научились парковаться самостоятельно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Honda анонсировала новейшую систему автоматической парковки, которая в относительно скором будущем будет интегрирована во все ее серийно выпускаемые автомобили. Машина полностью самостоятельно ищет парковочное место на стоянке и также самостоятельно въезжает в него задним ходом.

На текущий момент новая парковочная система от Honda, пишет Auto Evolution.com, находится на стадии разработки, но уже сейчас она демонстрирует неплохие результаты своей работы. Honda устроила ей показательное тестирование, в котором приняло участие два хэтчбека Fit.

Демонстрация проходила на импровизированной стоянке крупного торгового центра, на которой, как обычно, стоит много машин и присутствует много других препятствий движении. Новая система Honda показала себя с лучшей стороны — машины, находящиеся на опасно-небольшом расстоянии друг от друга, ни разу не столкнулись и с точностью профессионального водителя заняли свободные парковочные места. За рулем, естественно, никто не сидел – всю работу проделала новая умная электроника.

В ходе тестирования системы специалисты Honda также проверили, как работают датчики в автомобиле, определяющие наличие препятствия на пути. Как выяснилось, работают они идеально – в качестве препятствия выступал резиновый шар, и как только он появлялся в непосредственной близости от заднего бампера, машина тут же останавливалась.

Новая парковочная система Honda собирает данные для расчета траектории движения с камер безопасности, коими оборудованы парковки у торговых центров, а также со своих собственных датчиков и камер. Водитель может просто подъехать ко входу в ТРК и выйти из машины – она сама найдет парковочное место и займет его. Чтобы не искать затем свой автомобиль среди десятков и сотен других, можно настроить систему на то, чтобы к моменту выхода из магазина машина снова ждала у входа.

Разработчики системы остались очень довольны результатами тестирования. По их словам, уже к концу текущего десятилетия все автомобили Honda научатся парковаться самостоятельно.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама