Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Caterham нацелился на рынок кроссоверов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Caterham, выпускающая элитные спортивные автомобили, собирается значительно расширить сферу своего влияния за счет новых для себя сегментов автомобильного рынка. Больше всего ее сейчас интересуют кроссоверы, так как автомобили этого класса в настоящее время пользуются значительным спросом во всем мире.

Тони Фернандес (Tony Fernandes), глава компании Caterham, в беседе с порталом World Car Fans сообщил, что был бы не против видеть в модельном ряду его марки компактный кроссовер или полноразмерный комфортный внедорожник. Разумеется, пока что это всего лишь мечты, но они очень быстро могут перерасти в планы, которые затем будут реализованы.

По словам мистера Фернандеса, он очень доволен сотрудничеством с французской маркой Renault, которое уже дало свои плоды в виде концепт-кара Alpine. Уточним, что известный производитель автомобильной акустики Alpine не имеет никакого отношения к этому автомобилю.

Alpine является спортивным автомобилем, и его дебют состоится уже в следующем году. Его нынешний дизайн очень напоминает британский суперкар Lotus Elise, хотя разработчики уверяют, что совпадение случайное и носит временный характер. Автомобиль получит 1,6-литровый турбированный мотор мощностью вплоть до 300 л.с. и систему рекуперации энергии KERS, заимствованную у болидов Формулы-1.

Опыт совместной работы с Renault в создании Alpine Caterham использует и во время разработки кроссовера. В настоящее время любая информация о нем отсутствует, но, возможно, она появится уже в следующем году. Renault, заметим, уже умеет собирать внедорожники — в ее модельном ряду есть Koleos и очень популярный в России Duster.

Тони Фернандес заинтересован в разработке не только кроссовера — он задумывается и о создании собственной бюджетной модели под брендом Caterham. В этом ему, опять же, помогут тесные связи с французским производителем — у Renault есть марка Dacia, под которой выпускаются именно недорогие средства передвижения.

В Армении запретили показ передач Владимира Соловьева
Реклама