Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Fiat инвестирует $12 млрд в разработку новых моделей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Итальянский концерн Fiat собирается улучшить свое финансовое состояние и общее положение на рынке автомобилей путем решительных действий. Сегодня стало известно, что в ближайшее время он приступит к разработке нескольких новых моделей, для чего затратит $12 млрд.

По информации портала Autoblog, данная сумма будет инвестирована в разработку автомобилей различных классов. Это будут как бюджетные мейнстримные модели, так и люксовые суперкары, выпускающиеся мелкосерийно. Пока упоминаются лишь бренды Alfa Romeo и Maserati. Совершенно логично предположение, что и под основной маркой Fiat выйдет один или несколько новых автомобилей.

Элитные средства передвижения Fiat не намерен производить где-либо за пределами Италии. Производственных мощностей родной страны, по мнению руководства концерна, вполне достаточно для осуществления этих планов. Что же касается недорогих машин, то велика вероятность, что они будут сходить с конвейера в Польше. Напомним, что там находится несколько заводов, принадлежащих Fiat.

Никакой конкретной информации пресс-служба Fiat пока не предлагает. Остается лишь догадываться, как изменится модельный ряд компании и принадлежащих ей брендов. По мнению ряда экспертов, Fiat собирается отказаться от малолитражки Punto, которая должна была стать достойным конкурентом немцу VW Polo, но на деле не справляется с этой обязанностью. Ее, скорее всего, заменят новой модификацией Fiat 500 с пятью дверьми.

Планы итальянского концерна охватывают как минимум ближайшие три года. За этот период Fiat намерен выйти хотя бы на небольшую прибыль на европейском рынке или хотя бы максимально минимизировать убытки. Добавим также, что люксовые автомобили будут собираться именно в Италии неспроста — специалисты, работающие на итальянских заводах концерна, получают на 75% более высокую зарплату по сравнению со своими польскими коллегами, так что и работу свою они должны выполнять качественнее. По этой же причине мейнстримные машины будут собираться в Польше.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама