Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Skoda сделает купе из лифтбэка Octavia

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Автомобиль Skoda Octavia, очень популярный в России, уже в относительно скором будущем предстанет перед публикой в совершенно новом кузове — чешский производитель намерен сделать из него полноценное четырехместное купе. Презентация состоится в марте наступающего года. Показ купе на базе Skoda Octavia, пишет портал Auto Evolution, пройдет в рамках международного автомобильного салона в Женеве.

На текущий момент Octavia выпускается в кузовах «лифтбэк» и «универсал». Именно на основе лифтбэка и будет построено купе Skoda Octavia. Как стало известно, отличий от него новый кузов практически не будет иметь. Речь, конечно, не о внешнем виде, а о конструктивных особенностях. В частности, колесная база останется точно такой же. Равно как и другие технические особенности. Безболезненно перенести практически всю начинку автомобиля в новый кузов позволила новейшая модульная платформа MQB от немецкого концерна Volkswagen, в состав которого входит и Skoda.

Утверждается, что чешский производитель намерен оставить те же силовые агрегаты, которые сейчас используются в универсалах и лифтбэках Skoda Octavia. Иными словами, в зависимости от комплектации, мощность нового купе составит от 105 до 180 лошадиных сил. ДВС питаются бензином и дизельным топливом и работают в паре с механической коробкой передач. Опционально, как и раньше, будет доступен робот DSG.

«Октавия» имеет непосредственное отношение к ежегодному мотор-шоу в Женеве. Текущее поколение чешского автомобиля было представлено именно там, но в 2012 году. Итого, новый кузов появится спустя ровно два года. Согласно официальной информации, текущее поколение Skoda Octavia заметно прибавило в размерах по сравнению с предыдущим, но при этом сбросила чуть больше 100 килограммов веса. Машина увеличилась в длина на 90 миллиметров, стала шире на 45 миллиметров, плюс на 108 миллиметров подросла колесная база.

Автомобиль стал явно более комфортным и вместительным, что выражается в увеличившемся пространстве салона, особенно для ног задних пассажиров. Также отмечен прирост объема багажного отделения — если раньше было 560 литров, то теперь уже все 590. О том, в какие страны приедет новая Skoda Octavia в кузове купе, пока не сообщается. Однако автомобиль представлен и в России, так что есть надежда, что отечественный авторынок не будет обделен вниманием.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама