Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:17
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россиян обяжут носить светоотражающие элементы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москва собирается взять пример с Белоруссии и обязать всех пешеходов, которые находятся в темное время суток на обочинах и тротуарах, одевать светоотражающие элементы. Если пешеход проигнорирует обязательство, ему будет грозить штраф.

Согласно словам председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Инны Святенко, в скором времени городскими депутатами будут разработаны поправки в ПДД. Ожидается, что они позволят увеличить уровень безопасности тех людей, которые живут в недавно застроенных районах города без достаточного уличного освещения. Святенко отметила, что размеры штрафов на данный момент еще не определены. Если пешеход будет пойман в темное время суток без опознавательного светоэлемента, он будет оштрафован. В случае, если подобное нарушение будет зафиксировано в массовом мероприятии, материальную ответственность понесут организаторы.

Владислав Епифанов, занимающий место начальника управления по молодежной и семейной политике столичного Департамента культуры, отметил, что «световые элементы будут разных форматов». То есть это могут быть брелоки, браслеты, наклейки на одежду и повязки. Зависит тип элемента от сезона и характера мероприятий. Так, для зимних праздников логичнее использовать наклейки на одежду, в то время, как для летних — браслеты.

Виктор Травин, находящийся на посту президента Коллегии правовой защиты водителей, добавил, что внедрение светоотражателей как таковое не должно носить обязательный характер. Гораздо правильнее подать нововведение в качестве рекомендации. По закону пешеходы не обязаны останавливаться по требованию ГАИ, поскольку у граждан просто напросто может не быть документов, удостоверяющих личность, с собой. Соответственно, появляется вопрос, как сотрудники правоохранительных органов собираются штрафовать пешеходов за отсутствие стикеров. Кроме того, большинство москвичей могут не знать, где можно приобрести такой светоотражатель, потому до введения штрафов защитные элементы появятся в киосках и приобрести их можно будет по цене в 15-100 рублей.

Бессмертный полк-2024: в каком формате пройдет и как принять участие
Реклама