Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Разработана технология 3D-печати миниатюрных деталей из металла

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Германии в настоящее время ведется разработка и создание новой технологии, позволяющей печатать металлические объекты невероятно малых размеров — меньше спичечной головки. Ее создают немецкие компании 3D-Micromac AG и EOS GmbH.

Эти организации открыли новое совместное предприятие под названием 3D MicroPrint GmbH, а их новая разработка, пишет Gizmag.com, называется «технология микро-лазерного спекания» или MLS. Данная технология, утверждают разработчики, позволяет выплавлять (печатать) из металла настолько миниатюрные детали, что некоторые из них придется рассматривать через увеличительное стекло. При этом точность печати заявлена как максимально высокая, что позволяет воспроизводить компоненты различных механизмов, например, механических наручных часов. На текущий момент технология MLS уже прошла целую серию испытаний в ходе которых была достигнута минимальная толщина слоя при печати — она составила всего 2 микрометра.

При помощи MLS можно создавать разного рода медицинские и ювелирные изделия, которые ввиду их незначительных габаритов сложно сделать руками. Кроме того, данная технология обязательно найдет свое применение в автомобильной промышленности и аэрокосмической сфере.

Отметим, что над MLS немецкие специалисты трудятся сравнительно давно — ее история началась в 2006 году. Ее развитие не было стремительным, так как разработчики то и дело сталкивались с различными трудностями. В конце концов, опытным путем они нашли наиболее подходящий способ печати — микро-лазер используется для расплавления металлического порошка, из которого в дальнейшем формируются слои изделия. По словам специалистов, очень важное значение имеют и размеры частиц порошка.

Технология MLS уже запатентована, но пока о ее повсеместном применении никто не говорит, хотя все идет именно к этому. На текущий момент она позволяет печатать из молибдена, вольфрама и нержавеющей стали.

Реклама