Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:14
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Skoda развернет производство внедорожника Seat на своем заводе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чешская компания Skoda поможет другому автопроизводителю, компании Seat, в производстве ее нового внедорожника. Автомобиль пока не имеет ни названия, ни точной даты выхода, однако уже определено, где именно начнется его сборка.

По решению руководства немецкого концерна Volkswagen Group, в который входит и Skoda, и Seat, и ряд других автомобильных брендов, производство нового кроссовера Seat будет налажено в чешском городе Квасины. Там у Skoda находится собственный завод, где она собирает свои внедорожники Yeti.

По данным веб-ресурса Carscoops, этот завод в скором будущем начнет выпускать следующее поколение чешского внедорожника. Seat же приписали к нему по самой очевидной причине — финансовой. Как сказано в официальном комментарии руководства концерна, себестоимость сборки одного SUV от Seat в Чехии будет существенно ниже, чем если бы для этого привлекли мощности собственного завода Seat в Испании. Там тоже собираются кроссоверы, например, Audi Q3. Однако этот автомобиль премиум-класса приносит значительную прибыль, так что VW Group может себе позволить выпускать его именно там.

Отметим, что в состав немецкого концерна входит много брендов, но только у Seat пока нет собственного внедорожника. Если судить по нынешним тенденциям развития автомобильного рынка, спрос на автомобили такого класса продолжит расти ускоренными темпами, и вывод хотя бы одного SUV может принести компании значительную прибыль. Если Seat желает увеличить свои продажи, то кроссовер поможет ей в этом, как никто другой.

Согласно имеющейся информации, Seat выпустит компактный кроссовер, возможно, что-то наподобие Range Rover Evoque или BMW X1. Однако сравнивать его с премиум-брендами все же не стоит — скорее всего, это будет намного более бюджетное решение. За основу производитель возьмет концепт IBX 2013 года. В разработке будет использована модульная платформа MQB от Volkswagen. Дата анонса пока не сообщается.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама