Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

На 3D-принтере смогли напечатать полнофункциональный динамик

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

3D-принтеры в очередной раз подтвердили свое право на существование — оказалось, на них можно печатать не только различные поделки из пластика, но и вполне функциональные устройства. Ученые Конреллского университета распечатали на таком принтере самый настоящий акустический динамик.

Как сообщается, динамик является полностью функциональным, что позволяет использовать его по прямому назначению. Специалисты, принимавшие участие в его печати, заявили, что его конструкция не сборная, а монолитная. Портал Gizmag пишет, что все необходимые компоненты были встроены в него прямо во время печати.

Аналитики оценивают данное достижение как большой шаг на пути проникновения 3D-принтеров в повседневную жизнь. Они существуют уже довольно давно и постепенно становятся все компактнее и дешевле, но большинство людей, читая новости, понимают, что пока что эти устройства пригодны для печати мало кому нужных пластиковых фигурок и запчастей. Использование 3D-печати в создании такого полезного предмета, как динамик, говорит об очень высоком ее потенциале.

Создание динамика в 3D-принтере стало возможным благодаря особой технологии объемной печати. С ее помощью были воссозданы все основные компоненты, в том числе, конечно же, контакты, магнит и провода — они действительно были воспроизведены на 3D-принтере. Готовое устройство способно воспроизводить звуки частотой от 20 до 20000 Гц.

Все это намекает на очень большие перспективы, которые открывают трехмерные принтеры. На днях другой группой ученых был совершен еще один прорыв в сфере 3D-печати — они научились выплавлять из металла детали, размер которых меньше размеров спичечной головки. Не известно, какие материалы применялись при печати динамика, но в данном случае используется особый металлический порошок. Чем меньше его крупицы, тем меньших размеров деталь можно распечатать.

Реклама