Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Самая крупная в мире сеть 4G строится в Китае

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китай вознамерился в очередной раз доказать свое превосходство и собирается построить крупнейшую в мире сотовую сеть 4G. Ее строительство будет завершено уже к концу нового года, то есть всего лишь за 12 месяцев.

Власти КНДР и крупнейший в этой стране оператор сотовой связи China Mobile сообщили, что в концу 2014 года сотовые сети четвертого поколения накроют более 340 городов и населенных пунктов страны. Будет использован стандарт TD-LTE, распространенный в Китае. Число базовых станций, которые станут основой сети, составит около 500 тыс.

Сеть 4G в КНР, пишет ZDNet.com, работает уже сейчас, и к концу года она появится в 16 крупных городах страны. Темпы развития будут увеличиваться стремительно — в течение первой половины нового года количество городов вырастет до 100, а за третий и четвертый квартал это значение достигнет 340. Начнется все, естественно, с Пекина, Шанхая, Гуанчжоу и Шэнчжэня.

В развитии сотовых сетей четвертого поколения в Китае примут участие и производители мобильных средств связи — смартфонов и обычных сотовых телефонов. По сообщению пресс-службы China Mobile, оператор уже заручился поддержкой 63 компаний-производителей со всех уголков мира. Естественно, большая их часть находится в Китае. Смартфоны с поддержкой сетей TD-LTE увидят свет уже в первой половине нового года и будут стоить в районе $170.

Помимо фирм, выпускающих мобильные гаджеты, China Mobile обратилась к операторам сотовой связи из других стран. Как стало известно, уже более 80 компаний по всему миру, предоставляющих услуги связи, присоединились к проекту развития TD-LTE.

TD-LTE — это стандарт сотовых сетей четвертого поколения, являющийся основным в Китае. По официальным данным, он используется в 18 странах и 23 регионах мира. В течение нового года количество государств с поддержкой TD-LTE увеличится до 63. Что же касается абонентов таких сетей, то по состоянию на начало декабря во всем мире их насчитывается уже более 5 млн.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама