Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Sony и Panasonic потерпели неудачу в производстве OLED-ТВ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорации Sony и Panasonic собираются расторгнуть соглашение о разработке OLED-панелей на основе светоизлучающих органических диодов для телевизоров и публичных информационных дисплеев прежде, чем завершится текущий год.

В июне прошлого года компаниями Sony и Panasonic было заключено соглашение о совместной разработке крупногабаритных OLED-панелей. Производители сложили технологии с целью создания недорогого производства таких панелей в промышленном масштабе. Серийное производство панелей должно было начаться до конца текущего года. Сотрудничество компаний, к сожалению, не увенчалось успехом. В начале года производители продемонстрировали в рамках выставки потребительской электроники в Лас-Вегасе OLED-телевизоры с Ultra HD, однако в производство устройства так и не попали. Сейчас LG и Samsung являются единственными компаниями, которые выпускают телевизоры с OLED-панелями.

OLED — это технология, которая сможет заменить ЖК-технологии. Однако такие телевизоры достаточно дороги (их средняя стоимость составляет $10 тыс.) по причине чрезмерно увеличенных требований к чистоте производства и технологических сложностей, которые решить не удалось. Компания Sony первой выпустила в продажу OLED-телевизор. Устройство XEL-1 оснащено 11-дюймовым экраном и появилось на рынке в 2007 году, оцененное в $2 тыс. Компании пришлось прекратить производство аппарата. Представители Sony говорили, что техническое новшество абсолютно не прибыльно.

Sony и Panasonic собираются акцентировать внимание на ЖК-телевизорах Ultra HD (3840x2160 пикселей). К 2017 году поставки ЖК-телевизоров должны вырасти до 61 млн, а OLED-телевизоров — до 9 млн штук. В следующем году объем рынка составит 1,95 млн и 20 тыс. устройств соответственно.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама