Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ФСБ будет проводить картографическую съемку с беспилотников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная служба безопасности собирается оснастить «беспилотники» 80-мегапиксельными камерами. Для объединения большого массива кадров в единую карту силовикам будет предоставлена специальная компьютерная программа. По словам экспертов, небоевое применение беспилотных летательных аппаратов позволит обеспечить безопасность жизни личного состава и увеличить уровень эффективности операций.

В ФСБ планы были подтверждены, однако более подробно комментировать ситуацию они отказались. Президент Академии геополитических проблем Константин Сивков сообщил, что трансляция сигнала с беспилотников с целью составления планов территории ранее не использовалась. Цифровую съемку местности проводили раньше другими средствами.

Картографирование в реальном масштабе времени позволит отследить всевозможные изменения. Для оперативности съемку необходимо производить с помощью беспилотника, а не со спутника, поскольку последнему не всегда удается быть на нужном месте. Согласно техзаданию объявленного конкурса, беспилотник «Птеро-СМ» получил цифровую фотокамеру Phase One IXA 180 SPECS с разрешением в 10320x7752 точек (80 Мп), которая обошлась в 2,1 млн рублей. Объектив для данного устройства оценен еще в 200 тыс.

ФСБ интересуется разработками российских производителей беспилотных летательных аппаратов. На другом БПЛА, название которого неизвестно, будет установлен отечественный тепловизор высокого разрешения, разработанный московским ЦНИИ «Циклон». Об этом стало известно от гендиректора холдинга «Росэлектроника» Андрея Зверева. Данная система позволяет обнаруживать фигуру человека на расстоянии до 10 км и распознавать тип автомобиля. Использование тепловизора весьма актуально для климата России. Он поможет извлечь дополнительную информацию о местности. Так, под снегом можно будет обнаружить колею, в то время, как на обычном снимке будет лишь заснеженное поле. В 2014 году ожидается изготовление опытных образцов для предварительных испытаний.

Минфин усилит контроль за экспортом золота частными лицами
Реклама