Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:17
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Lenovo хочет купить серверный бизнес IBM за $2,5-2,9 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайская компания Lenovo ведет переговоры о приобретении подразделения IBM, занимающегося выпуском серверов на архитектуре Intel x86.

Об этом сообщило агентство Reuters, ссылаясь на осведомленный источник. Ранее газета Wall Street Journal написала о том, что IBM ищет покупателя данного бизнеса. В 2012 году на это подразделение из $15,4 млрд пришлось $4,9 млрд выручки.

В Lenovo сообщили, что действительно интересуются покупкой серверного бизнеса, однако название компании, с которой ведутся переговоры не сообщили. По факту на прошлый год Lenovo удалось занять первое место на рынке ПК с долей в 16,9%. Это единственная корпорация в топ-5 вендоров, которая продемонстрировала рост по отношению к году ранее. Покупка серверного бизнеса позволит Lenovo застраховать себя от неблагоприятного развития ситуации на компьютерном рынке. В прошлом году поставки ПК на глобальный рынок сократились на 10%.

Компания уже вела переговоры о совершении сделки, но о цене сторонам договориться не удалось. IBM собиралась получить $4-6 млрд, а Lenovo планировала расстаться лишь с $2,5 млрд. На данный момент серверное подразделение IBM может стоить $2,5-2,9 млрд. Помимо Lenovo на этот бизнес положила глаз и компания Dell, занимающая третье место по выручке на мировом рынке серверов. IBM заняла вторую строчку в данном рейтингк, уступив первенство американскому конкуренту — HP.

На прошлой неделе IBM представила серверы System x на основе архитектуры x86 шестого поколения. Были добавлены модульная конструкция и интегрирована технология eXFlash. Кроме того, IBM планирует вложить $1,2 млрд в развитие сети дата-центров — только за текущий год к 25 уже имеющимся дата-центрам присоединятся 15 новых.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама