Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Российские подводные лодки получат улучшенную маскировку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские подводные лодки могут стать «невидимыми» за счет нового покрытия, которое значительно улучшает их маскировку от гидролокаторов противника. Соответствующие сведения были подтверждены в санкт-петербургском ЦНИИ им. академика А. Н. Крылова, где ведутся исследования по гидроакустике подлодок и разработки ноу-хау.

Новый материал включит активные датчики и пьезополимерные пластины, которые нейтрализуют сигналы гидролокаторов. При сохранении показателей шумности, достигнутых в кораблях четвертого поколения, это позволит уменьшить заметность российских подлодок втрое. На сегодняшний день скрыть подлодки от систем обнаружения можно с помощью пассивного противогидролокационного покрытия корпуса. Данный материал основан на резине. Однако лодка с таким покрытием остается незащищенной от обнаружения гидролокаторами, которые работают на частотах ниже 1 кГц.

Новое покрытие поглощает сигнал локаторов и может нейтрализовать приходящее излучение. Активное покрытие способно определить частоту, на которой работает радиолокатор противника и запустить собственный сигнал той же частоты в противоположной фазе. Для этого в покрытии размещены датчики и активные излучатели. Материал сформирован в пьезокомпозитные пластины что не позволит использовать резиновое покрытие корпусов современных подводных лодок. Разработка абсолютно универсальна и сможет работать с перспективными вычислительными системами для подводного флота.

Технология создания активного гидроакустического покрытия на базе тканевого материала с использованием композитов должна была быть разработана в течение трех лет. Первые образцы должны появиться в конце 2016 года. На разработку технологии Минпромоторг выделит 200 млн рублей. В ЦНИИ сообщили о том, что результаты данной работы станут ноу-хау мирового уровня, что подтверждает пояснение к техническому заданию на исследование. Технология еще не освоена, используются лишь пассивные покрытия. По мнению эксперта по отечественному подводному флоту Андрея Николаева, технология действительно улучшит маскировку лодки.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама