Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ОС Windows XP по-прежнему удерживает значительную долю рынка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Невероятно, но факт: операционная система Windows XP, жить которой осталось всего лишь два месяца, продолжает пользоваться спросом. Доля ее рынка, согласно статистике за январь, даже немного увеличилась, хотя ей уже 12 лет от роду. Однако нельзя не отметить, что новейшая ОС Windows 8.1 тоже укрепила свои позиции.

Система Windows XP, выпущенная в далеком 2001 году, довольно быстро стала популярной за счет своей хорошей надежности и стабильности. В 2007 году, напоминает портал CNET, ее попыталась сместить Windows Vista, но проект оказался настолько сырым, что даже по прошествии семи лет с момента его появления на свет он до сих пор остается объектом едких насмешек.

Согласно статистике, предоставленной исследовательской компанией Net Applications, по состоянию на конец января 2014 года доля Windows XP составляет 29,23%, тогда как в декабре 2013 она была 28,98%. И это при том, что ее техническая поддержка прекратится уже 8 апреля нынешнего года. Итого, «приговоренная к смерти» операционная система удерживает более четверти мирового компьютерного рынка и сдавать позиции из-за естественной конкуренции с более молодыми ОС, похоже, не собирается.

В то же время новейшая разработка компании Microsoft, система Windows 8.1, призванная заменить собой не очень удачную ОС Windows 8, тоже постепенно встает на ноги. В декабре ее доля составляла 3,6%, а уже в январе она выросла до 3,9%. Vista же смогла удержать лишь 3,3% рынка в январе вместо 3,61% в декабре.

Эксперты считают, что ОС Windows 8 и Windows 8.1 уже не удастся столь же быстро добиться популярности, сколь Windows XP и Windows 7. Последняя вышла в 2009 году и всего лишь за 12 месяцев захватила 17% рынка. Сейчас «семерка» установлена на 47,49% компьютеров в мире. Однако ее доля немного сократилась — в декабре было 47,52%.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама